Frage:
Spiel ohne genügend Material gezogen, um sich zu paaren, auch wenn der Gegner keine Zeit mehr hat?
xaisoft
2013-01-09 04:01:33 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Gilt das auch für OTB-Schach? Ich habe ein Online-Spiel auf FICS gespielt und meinem Gegner lief die Zeit davon, aber ich hatte nicht genug Material, um mich zu paaren, also wurde das Spiel gezogen.

Einer antworten:
#1
+7
Nikana Reklawyks
2013-01-09 04:09:54 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Ja.

Dies ist eine offizielle Regel, siehe Artikel 6: Die Schachuhr des FIDE-Regelhandbuchs (EI01A. Gesetze des Schachs). Abschnitt 6.9 lautet:

Außer [in Schachmatt- und Patt-Fällen, einvernehmlich gezogenen Unentschieden und zurückgetretenen Spielen] ist das Spiel verloren, wenn ein Spieler die vorgeschriebene Anzahl von Zügen nicht in der zugewiesenen Zeit ausführt vom Spieler.

Das Spiel wird jedoch gezogen, wenn die Position so ist, dass der Gegner den König des Spielers nicht durch eine mögliche Reihe von legalen Zügen schachmatt setzen kann.

Wissen Sie, ob es sich um eine Regel handelt, die immer in Kraft ist, oder ob sie von der Organisation hinter dem Turnier abhängt?
Dies ist eine bekannte Regel und im Turnierspiel Standard. +1


Diese Fragen und Antworten wurden automatisch aus der englischen Sprache übersetzt.Der ursprüngliche Inhalt ist auf stackexchange verfügbar. Wir danken ihm für die cc by-sa 3.0-Lizenz, unter der er vertrieben wird.
Loading...